Узвар

  • Опубликовано: 28 декабря 2015
  • Автор: Берестова Наталья Николаевна

Узвар можно назвать подобием густого компота из сухофруктов (иногда с добавлением мёда), но, в отличие от компота, он не требует долгой варки, ингредиенты нужно просто «заварить», доведя до кипения (от слова «заваривать» и происходит название напитка). Рецепт узвара родился на Западной Украине, откуда впоследствии распространился и по России.

Узвар — традиционный рождественский напиток. Этот удивительный напиток имеет древнюю историю. Посвящали его Младенцу Христу, готовили к сочельнику, ставили на праздничный стол.

Этот напиток символизирует плодородие, «сладкую жизнь» и богатство.

Узвар готовят из сухофруктов. Рецепты узвара довольно разнообразны. В состав традиционно должны входить груши, яблоки и изюм, можно добавить чернослив, сушёный боярышник, курагу.

Если не хватает каких-то ингредиентов используйте те, что есть, в том числе, любые замороженные ягоды. Для улучшения вкуса можно добавить мед и специи.

В узваре содержатся витамины А и С, витамины группы В, клетчатка, пектин, глюкоза и большое количество антиоксидантов, понижающих риск онкологических заболеваний и замедляющих старение организма.

Благодаря высокому содержанию железа узвар повышает гемоглобин, также он укрепляет иммунитет, подавляет воспалительные процессы, улучшает работу кишечника, положительно влияет на нервную систему, сердце, сосуды, уменьшает содержание «плохого» холестерина, выводит соли, повышает общий тонус.

Полезно будет знать и то, что узвар успешно борется с похмельем.

Узвар полезен практически всем. Осторожными с этим напитком нужно быть только диабетикам: им следует пить его в небольших количествах, не добавляя никаких подсластителей.

Как приготовить узвар

Узвар не кипятят! Воду с фруктами следует довести до кипения и сразу снять с огня.

Перед приготовлением узвара сухофрукты необходимо промыть и размочить — минимум 15 минут, но лучше оставить их на ночь.

По классическому рецепту рекомендуются следующие пропорции ингредиентов: около 400 г сухофруктов, 250 г сахара и около 50 г мёда на 2 л воды. Но большинство хозяек делают этот напиток на «глазок».
Сухофрукты закладывают в холодную воду и доводят до кипения, а уже потом, когда он остынет примерно до 40 градусов, добавляют мёд (в противном случае мёд лишится всех своих полезных свойств). Сахар лучше не добавлять.

Если вы желаете по максимуму сохранить полезные свойства сухофруктов и их структуру, можно совсем обойтись без варки на плите. Отдельно вскипятите воду (можно не на плите, а просто в чайнике), залейте ею размоченные сухофрукты и оставьте их на сутки.

При любом способе приготовления готовый узвар нужно настаивать от 12 до 24 часов, чтобы он стал по-настоящему насыщенным и вкусным.

Улучшить вкус напитка можно при помощи гвоздики, корицы, лимонной и апельсиновой цедры. Лучше всего добавлять их незадолго до кипения или по готовности узвара перед его настаиванием.