BioTrEM-терапия эффективна при ОРЗ

По данным ВОЗ одна четвертая часть жителей планеты ежегодно болеют инфекционными заболеваниями, из них до 90 - 95% составляют грипп и ОРЗ. Одной из основных причин высокой инфекционной заболеваемости населения являются вторичные тимусзависимые иммунодефицитные состояния, которые формируются вследствие прямого стрессового и иммунодепрессорного воздействия факторов внешней среды, тесно связанных с ухудшающейся эколого-техногенной, социальной и экономической ситуацией.
Широкий спектр циркулирующих возбудителей инфекционных заболеваний, в отношении которых не разработаны средства специфической профилактики, возрастающее воздействие неблагоприятных экологических факторов ставят задачу разработки новых методов повышения неспецифической резистентности организма.

К сожалению, в современной медицине недостаточно используются достижения современной физики и биофизики. На протяжении целого столетия научная мысль концентрировалась вокруг химической модели организации и функционирования молекул, тканей и органов нашего тела. Однако, эту биохимическую модель необходимо расширить до более глубоких уровней, включив в неё электромагнитные процессы, которые играют важнейшую роль в самоорганизации природы живого. Электромагнитные поля в настоящее время считаются такими же по значимости компонентами биосферы как воздух и вода. С той или иной интенсивностью такие поля излучаются всеми материальными объектами, создавая, тем самым, внешне по отношению к отдельному организму электромагнитное поле.

Наряду с таким внешним воздействием в организме присутствуют внутренние электромагнитные поля, обеспечивающие функционирование клеток, межклеточные взаимодействия и функционирование целостного живого организма. Суперпозиция внешних и внутренних полей получила название электромагнитного каркаса организма, а его нормальное состояние стали называть информационно-волновым гомеостазом. Весь окружающий нас мир, все объекты, тела и частицы имеют двойственную природу: они одновременно существуют и в форме—вещества, и в виде поля, которое определяется только с помощью приборов или других биологических систем. Если современная классическая медицина работает с веществом, с фармакологическими препаратами, то не меньших результатов можно добиться, используя электромагнитные поля.
Любые изменения состояния вещества, и человеческого организма в том числе, обязательно приводят к изменению состояния как внутреннего, так и внешнего электромагнитного поля и наоборот.
Новым словом в КВЧ-терапии стала технология BioTrEM®, которая обеспечивает индивидуальную подстройку излучения под конкретный организм. Это позволяет оказывает целенаправленное регулирующее, лечебное воздействие и действенно помогать организму справиться с заболеванием. Технология BioTrEM® реализуется только аппаратами серии «ТРИОМЕД».

Эффективным немедикаментозным методом предсезонной неспецифической профилактики гриппа и других ОРЗ является воздействие электромагнитным излучением низкой интенсивности ММ- диапазона аппаратами серии «ТРИОМЕД».
Доказано: воздействие ММ-волн приводит к изменению показателей клеточного иммунитета: достоверному увеличению Т-лимфоцитов хелперов и иммунорегуляторного индекса, восстанавливается сниженная способность мононуклеаров периферической крови к синтезу иммунного интерферона, а следовательно к повышению неспецифической резистентности организма к инфекционным заболеваниям. Эффективна КВЧ-терапия при лечении вторичных иммунодефицитных состояний, обусловленных травмами, оперативными вмешательствами, за-грязнением окружающей среды.

Показатели клеточного иммунитета под влиянием КВЧ-терапии
Показатели Лица с вторичными тимусзависимыми иммунодефицитными состояниями Здоровые Контроль (без КВЧ)
Исходная После КВЧ Исходная После КВЧ Исходная Контрольная
Т-лимфоци-ты/хелперы (ОКТ 4) 30,2 ± 1,32 35,4 ± 1,48* 31,6 ± 1,19 33,9 ± 1,74 34,0 ± 1,28 32,3 ± 1,02
Т-лимфоци-ты/супрессоры (ОКТ 8) 22,5 ± 1,19 21,5 ± 0,8 21,5 ± 0,93 22,8 ± 1,24 22,7 ± 1,36 22,6 ± 0,95
ОКТ 4/ОКТ 8 1,35 ± 0,043 1,67 ± 0.063** 1,48 ± 0,04 1,54 ± 0,04 1,53 ± 0,06 1,45 ± 0,05

*р < 0,05 — различия достоверны;
** р < 0.01 — различия достоверны.

Таким образом, воздействие аппаратами серии «ТРИОМЕД» приводит к изменению показателей клеточного иммунитета и к повышению УСТОЙЧИВОСТИ организма к инфекционным заболеваниям.
Учеными метод рекомендован для проведения неспецифической предсезонной профилактики ОРЗ в организованных коллективах, для проведения экстренной неспецифической профилактики ОРЗ и гриппа в очагах заболеваний и лечения данных инфекций.

Лечение ОРЗ и гриппа с помощью аппаратов «ТРИОМЕД» лучше начинать при появлении первых признаках болезни. Это позволяет уменьшить тяжесть заболевания, количество осложнений и сократить сроки лечения или вообще избежать заболевания!

При подготовке материалов
использовались следующие источники:

1. Балчугов В. А., Потехина Н. Н., Анисимов С.И. Повышение неспецифической резистентности организма с помощью КВЧ-терапии // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Биология. Вып. 2(4). Миллиметровые волны в биологии и медицине. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2001, с. 82-86.
2. Балчугов В.А., Потехина Н.Н., Никифоров В.А., Анисимов С.И. О перспективности использования новых методов оценки состояния микроорганизма и повышения естественной резистентности к инфекционным заболеваниям // Мат. 1-го съезда воен. врачей медико-профилакт. профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы». СПб, 2002 г. С. 276-278.
3. Зубкова С.М., Боголюбов В.М. Биофизические и физиологические механизмы лечебного действия электромагнитных излучений // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2003. — № 4. — С. 3-9.
4. Мамбеталиева А.С. КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей. Дисс…к.м.н. — М., 2009. – 115 с.
5. Поважная Е.Л., Мамбеталиева А.С.КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей с хроничексими ЛОР- и аллергическими заболеваниями // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2010.-N 5.- С.17-21.
6. Туманянц E.H., Темурьянц H.A. Применение КВЧ-терапии для повышения неспецифической резистентности у детей из Чернобыльской зоны // Миллиметровые волны в медицине и биологии: Сб. докл. 10 Российского симпоз. с межд. участием. -М., 1995. — С. 1920.
7. Чуян E.H., Темурьянц H.A., Туманянц E.H. и др. Превентивное антистрессовое действие ЭМИ КВЧ // Миллиметровые волны в биологии и медицине. — 2002. — № 2. — С. 44-51.