Стресс и BioTrEM-технология

Как известно, стресс – заболевание века больших скоростей и повышенных требований современной жизни.

Что же такое стресс для обычного человека, непрофессионала? Это его реакция на сложность жизни, неудачи на работе, разочарование в любви, потрясения от мировых катастроф и человеческой несправедливости…

А ещё – реакция на холод, голод, усталость… и так до бесконечности.

Стресс и неумение приспособиться к быстро изменяющимся условиям жизни порождают много всевозможных отклонений, которые интерпретируются как «болезни цивилизации».
Чем же мы рискуем, попадая под действия стрессов (стрессовых ситуаций и воздействий)? А, может, в чём-то выигрываем?
В сознании обыкновенного человека закрепилось представление о стрессе, как о явлении по определению разрушительном. От стресса болеют и умирают – так считают если не все, то очень многие. И статистика не устаёт ужасающими цифрами это подтверждать.

Однако, значение стресса для организма чрезвычайно велико!

Сущность реакции на стрессор заключается в активации всех систем организма, необхо¬димых для преодоления «препятствия» (для защиты организма от угрожающих и разрушающих воздействий различной модальности — как психических, так и физи-ческих) и возвращения организма к нормальным услови¬ям существования.

Иными словами, в нормальном, здоровом организме человека существует механизм, направленный на борьбу с небла¬гоприятным фактором, воздействие которого может при¬вести к гибели организма. Этот механизм и получил на¬звание стресс-реакции, или общего адаптационного синдрома.

Следовательно, стресс — это нормальное явление в здоровом организме, выполняющее защитную, или адаптационную, функцию.

Согласно общепризнанной теории Ганса Селье, стресс – это общая реакция организма на любое предъявленное ему требование.

При любом воздействии различных экстремальных факторов, как физических (жара, холод, травма и др.), так и психических (опасность, конфликт, радость), в организме возникают однотипные биохимические изменения, направленные на преодоление действия этих факторов путём адаптации организма к предъявленным требованиям.
Когда «прилетает» стресс, организм должен выделить определённые гормоны, мобилизующие его, чтобы справиться с этой нагрузкой. Но потом должна включиться в процесс другая система, нейтрализующая неизрасходованные гормоны стрессовой реакции. И эти две системы (стресс-реализующая и стресс-лимитирующая) должны быть уравновешены.

Итак, в реализации адаптационных ре¬акций организма, направленных на противодействие по¬вреждающему агенту, участвуют различные механизмы, которые называют
Механизмы, которые препятствуют развитию стресс-реак¬ции или снижают побочные отрицательные эффекты стресс-реакции, — это системы естественной профилактики стресса.

Выяснилось, что стресс бывает повреждающим и неповреждающим.

Эустресс (дословно — хороший стресс; синоним — конструктивный стресс) представляет собой защитную ре¬акцию организма, которая протекает без существенных «потерь» для него, т.е. с минимальными затратами. В оп¬ределенной степени, стрессовая активация нередко явля¬ется положительной силой, обогащающей человека осоз¬нанием своих реальных возможностей.

Дистресс (дослов¬но чрезмерный стресс; синоним — деструктивный стресс, пребывание в состоянии ограничения или притеснения) обозначает защитную реакцию организма, которая происходит с ущербом для организма, с ослаблением его возможностей.
Вот как раз дистресса и надо избегать, в то время как эустресс – очень полезное явление!
На ранней стадии развития стресса, как правило, улучшаются общее самочувствие и состояние здоровья в целом. Однако, продолжая нарастать, стресс достигает своего апогея. Эту точку можно назвать оптимальным уровнем стресса, потому что, если стресс возрастает и дальше, то он становится вредным для организма. Чем больше интенсивность стрессорного воздействия, тем выше вероятность перехода эустресса в дистресс.

Именно поэтому адекватные нагрузки на организм полезны, они являются тренирующими, а чрезмерные нагрузки являются повреждающими, и при таком стрессе надо помогать организму.

Наряду с общеизвестными средствами помощи при стрессе, очень хорошо себя зарекомендовал метод воздействия аппаратами технологии BioTrEM. Кроме того, это воздействие обладает мощным профилактическим действием!

За счёт каких же механизмов при применении аппаратов серии «ТРИОМЕД» происходит улучшение состояния человека, попавшего в стрессовую ситуацию?
Аппараты, созданные на основе BioTrEM-технологии, «успокаивают» стресс-реактивную систему (в частности, симпатическую), запускают стресс-лимитирующую систему (в частности, парасимпатическую и опиоидную), которая призвана ограничить, затормозить процессы возбуждения и повреждающее действие гормонов стресса.

Но самое главное – BioTrEM-воздействие запускает развитие общего адаптационного синдрома, который, по сути, и является механизмом повышения стрессоустойчивости организма.

Самые актуальные режимы для воздействия – режим «Антистресс» и излучатель «1У», действие которого как раз направлено на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, являющейся центральной в развитии стрессовых реакций.

Основные зоны, на которые производится воздействие – зона 94, зона 19, зона 50, зона 89, зона 76, зона 9.

Зона 94 - воздействие на зону у козелка
Зона 19 (C6) - воздействие на зону, расположенную у лучезапястного сустава на 1,5 см выше лучезапястной складки со стороны мизинца
Зона 50 (E36) - воздействие на зону верхней трети передне-наружной поверхности голени ниже нижнего края коленной чашечки на 3 поперечных пальца
Зона 89 (VG14) - воздействие на зону между VII шейным и I грудным позвонками
Зона 76 - воздействие на зону на 2,5 см кнаружи от остистого отростка XI грудного позвонка
Зона 9 - воздействие на зону на 1,5 см кзади от лобного угла волосистой части головы

Основными Кулонами здоровья при стрессе являются «Дельфин» и «Альфа», который способствует устранению патологического очага в головном мозге, формирующегося при возникновении любой «болезни цивилизации».
Все Кулоны можно носить в виде кулончиков (но поочерёдно), можно «заряжать» ими воду, можно воздействовать ими на биологически активные зоны (в перерывах между воздействием КВЧ-излучения).

Но надо сказать, что лучший эффект будет получен, если проводить универсальный курс КВЧ-терапии, описанный в брошюре «Стресс и технология BioTrEM», и дополнять воздействием выше названных Кулонов.
Напоследок ещё раз хочется подчеркнуть, что воздействие аппаратами серии «ТРИОМЕД» является как отличным «тренирующим» методом, повышающим стрессоустойчивость организма, так и прекрасным средством помощи при выраженном стрессе, который испытывает человек, как остром, так и хроническом. Укрепляйте свою нервную систему!

Берегите себя! И будьте здоровы!

Тема: