Зубы и десны будут здоровыми!

Современная стоматология обладает большими возможностями по лечению заболеваний зубов и окружающих их тканей. Качественное обезболивание, новые технологии восстановления зубов, эффективное лечение глубокого кариеса - все это дает нам современная стоматология. Но есть такие проблемы, которые пока с трудом решают даже самые инновационные стоматологические технологии. К одной из таких проблем относится пародонтит.

Пародонти́т — это воспалительное заболевание тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующим разрушением нормальной структуры альвеолярного отростка челюсти. Пародонтит распространён достаточно широко, как и другие заболевания пародонта.

Значимость патологии пародонта воспалительного характера определяется не только распространенностью и тяжестью заболевания, отрицательным влиянием на организм в целом, но и малой эффективностью проводимого лечения и частыми рецидивами

Высокая распространенность хронического пародонтита, низкая эффективность лечения, особенно у лиц старших возрастных групп, заставляют искать пути решения этой проблемы.

Одним из колоссальных ресурсов современной медицины, и стоматологии в том числе, является использование физических лечебных факторов.
Для профилактики и лечения пародонтита таким лечебным фактором оказалась технология BioTrEM®.

Персональная аппаратная настройка воздействия на организм позволяет оказывает целенаправленное лечебное воздействие и действенно помогать организму справиться с заболеванием.

Клиническая практика показала: включение КВЧ-терапии, проводимой с помощью аппаратов «Триомед», в комплексное лечение лиц с хроническим генерализованным пародонтитом позволяет не только снизить показатели положительной пробы Шиллера–Писарева, кровоточивости десен и патологической подвижности зубов в среднем в 2–4 раза, но и поддерживать полученный клинический эффект в течение 12 месяцев после окончания лечения.

Поскольку данные по эффективности лечения пациентов стандартными методами свидетельствуют, что через 6–12 месяцев после проведения терапии положительный эффект практически у всех пациентов нивелируется, применение КВЧ-терапии может стать важным резервом в достижении пролонгированного клинического результата.
Применение аппарата «Триомед» на область слизистой полости рта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом оказывает влияние на цитокиновую регуляцию иммунитета, снижает уровень провоспалительных цитокинов и значительно уменьшает активность процесса клеточной гибели.

И хотя проблема пародонтита очень и очень важна, это не единственное показание к применению аппаратов «Триомед» в стоматологии!

Несомненные успехи и преимущества КВЧ-терапии - безопасность и мягкость лечебного процесса, глубокое восстановительное воздействие на организм человека - побудили начать использование КВЧ-терапии в лечении стоматологических заболеваний.

Еще в Советском Союзе в Одесский НИИ стоматологии изучали клиническую эффективность применения миллиметровых электромагнитных волн при лечении заболеваний пародонта у детей. Применение КВЧ-терапии показало: значительное сокращение сроков выздоровления пациентов, первым проявлением воздействия КВЧ-терапии являлось снятие болевого симптома (более чем у 60% от общего числа пациентов после 1-3 процедуры, у остальных после 4-5 процедуры), что еще раз подтвердило аналгезирующий эффект, быстрое купирование воспалительных процессов, удлинение сроков ремиссии и стабилизации хронических процессов, быстрое снятие болевого симптома и воспалительных процессов при остро протекающих заболеваниях, хорошую переносимость КВЧ-терапии больными.

В связи с возрастающим интересом к использованию в стоматологической практике имплантатов, возникает много вопросов об их приживлении и дальнейшем функционировании. В этой области хирургической стоматологии КВЧ-терапия также находит своё применение. В Москве специалистами института последипломного образования при федеральном управлении медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава была разработана методика использования КВЧ-терапии при протезировании.

В Нижегородской государственной медицинской академии проводилось исследование эффективности КВЧ-терапии при пародонтите. После проведенного курса лечения по поводу пародонтита отмечено значительное снижение воспалительного процесса в пародонте, снижение кровоточивости десен, падение чувствительности к раздражителям, уменьшение гноетечения из карманов, прекращение жжения и зуда в деснах, стабилизации процесса. Пациенты отмечали улучшение общего состояния, прекращение аллергических реакций, длительное время их беспокоивших, указывали, что процедура лечения приносит им удовольствие. У многих купировался болевой симптом, доставляющий постоянное беспокойство пациентам.

Интересные факты

Современные исследования позволили выяснить, что зубы реагируют на внутренние неполадки в организме. Каждый заболевший зуб связан с проблемами, имеющимися в определенном органе: печень — на уровне нижних клыков, о состоянии поджелудочной железы можно судить по малым коренным зубам, а о заболеваниях суставов ног — по передним зубам верхней и нижней челюсти. По состоянию десен можно судить о том, что происходит в желудке и кишечнике пациента. У страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как правило, развивается пародонтит. Кроме того, при язве желудка на зубах появляется обильный темный налет на зубах. Если один и тот же зуб беспокоит постоянно — это сигнал о том, что болезнь зашла достаточно далеко. В свою очередь, кариес может стать причиной постоянной мигрени. Воспаления зубов нижней челюсти приводит к возникновению головных болей неопределенного характера. При кариесе клыков верхней челюсти боль отдает в висок, а жевательных зубов — в теменно-затылочную область. Бывает, что причиной зубной боли являются резкие скачки и давления, которым подтверждены люди с нестабильным артериальным давлением.

Внимание! Специалисты отмечают, что после применения КВЧ-терапии уменьшается возникновение рецидивов многих хронических заболеваний, при этом организм становится устойчивым к развитию других болезней. При воздействии КВЧ-излучения на организм происходит коррекция всех нарушенных процессов, необходимых для его полноценного функционирования.

Доказано: применение аппаратов «Триомед» оказывает многофакторное воздействие на организм и увеличивает жизненный ресурс организма!