Позаботьтесь о своем сердце

Позаботьтесь о своем сердце. Теперь это просто. Доказано: технология BioTrEM бережет сердце и увеличивает наш жизненный ресурс!

Известно, что стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности, возрастанию заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Академик Е.И. Чазов приводит данные о том, что эмоциональный стресс, под которым он понимает реакцию сердечно-сосудистой системы на нервное или психическое напряжение или переутомление, вызывает инфаркт миокарда в 27%, а в сочетании с профессиональной нагрузкой - в 43% случаев.

В современной терапии и кардиологии обосновываются представления о возможности коррекции таких расстройств преимущественно немедикаментозными средствами, среди которых ведущую роль играет образ жизни и различные физические факторы. Назначение медикаментозного лечения не всегда эффективно и оправданно с точки зрения влияния на механизмы саморегуляции и собственно побочных эффектов.
При этом профилактика и раннее начало восстановительного лечения пациентов с вегето-сосудистыми дисфункциями является неотъемлемым условием восстановления здоровья.

Одним из перспективных немедикаментозных методов профилактики лечения пациентов с расстройствами, обусловленными стрессом, является крайне высокочастотная терапия - метод лечебного воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона (1 – 10 мм) крайне высокой частоты (30 – 300 ГГц) низкой интенсивности (менее 10 мкВт/см2).

Справка. В настоящее время практическая медицина передовых стран мира наряду с фармакологическими средствами терапии всё больше использует немедикаментозные методы. К таким методам относятся воздействия лечебных физических факторов.

Эти лечебные и корригирующие методы применяются как в сочетании с лекарственными средствами, так и в виде монотерапии. Увеличение роли физических факторов в лечебном процессе обусловлено тем, что современные лекарства стали не только более эффективными, но и более агрессивными. Даже в странах с развитой фарминдустрией проблема безопасности лекарственных средств выходит на одно из первых мест. Смертность от побочных реакций на лекарства стоит на 5 м месте в мире после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-лёгочных заболеваний и травматизма.

В последние годы среди немедикаментозных методов лечения и реабилитации пациентов с различными заболеваниями, а также методов формирования и поддержания здоровья (первичной профилактики заболеваний) особенно перспективным представляется крайне высокочастотная терапия (КВЧ-терапия) - метод лечебного воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона (1 – 10 мм) крайне высокой частоты (30 – 300 ГГц) низкой интенсивности (менее 10 мкВт/см2).
В странах Европейского Содружества этот метод получил название миллиметровая терапия.

Современной, клинически апробированной и высокоэффективной технологией применения КВЧ-терапии является BioTrEM-ТЕРАПИЯ.

BioTrEM-ТЕРАПИЯ - это специально подобранная КВЧ-терапия направленного действия (на определенные органы и системы) с персональной настройкой лечебного воздействия на организм пациента, проводимая посредством биопараметрических излучателей Biotrem®.

Излучатель Biotrem содержит транзисторный генератор миллиметровых волн (международный патент № EE 05541), который является функциональным электромагнитным аналогом живой клетки. Это значит, что он может воспринимать сигналы из внешней среды, перерабатывать их в соответствии со своими алгоритмами работы и передавать во внешнюю среду.

Только такой излучатель может постоянно настраиваться на параметры биофизического регулятора организма.

За счет конструкции по типу открытого колебательного контура и сверхвысокой чувствительности в диапазоне от 30 до 500 ГГц излучатель настраивается на информационную систему клеток организма – межклеточный матрикс. Таким образом, был создан биопараметрический излучатель – излучатель с биологически чувствительным элементом.
BioTrEM-ТЕРАПИЯ, исходя из механизмов действия и эффектов, позволяет решать следующие задачи:
1. Неспецифическая профилактика неинфекционных (психосоматических) и инфекционных заболеваний.
2. Коррекция и помощь в экстремальных состояниях (спортивная медицина, экстремальная медицина и медицина катастроф).
3. Лечение широкого круга заболеваний.
4. Медицинская реабилитация.
Технология BioTrEM отмечена Национальным сертификатом качества и реализована исключительно в аппаратах «Триомед» и Кулонах Здоровья компании «Триомед».

Доказано, что при применении BioTrEM-терапии у пациентов с гипертонической болезнью 1-2 ст. происходит нормализация сосудистого тонуса; гармонизация вегетативной нервной системы. Выраженное положительное влияние миллиметровой терапии было выявлено и на тонус периферических сосудов, выражающееся в улучшении мозгового и периферического кро¬вообращения за счет повышения пульсового кро-венаполнения при нормализации сосудистого то¬нуса.

Biotrem-терапия оказывает благоприятное влияние на систему гемостаза и фибринолиза у больных острым инфарктом миокарда.
После курса миллиметровой терапии в остром периоде инфаркта миокарда отмечается положительное влияние миллиметровой терапии на основные показатели электрокардиограммы. Наблюдается урежение или исчезновение болевого синдрома.

Применение Biotrem-терапии у пациентов ишемической болезнью сердца в подготовительном периоде аортокоронарного шунтирования на фоне стандартного медикаментозного лечения позволяет уменьшить среднее количество приступов стенокардии в сутки на 31,5%, эпизодов болевой ишемии миокарда на 21,2%, среднее число желудочковых экстрасистол за сутки на 30,7%, наджелудочковых – на 26% относительно исходных данных, что практически в 2 раза лучше, чем у пациентов контрольной группы.

Клинический эффект проведенной в дооперационном периоде миллиметровой терапии проявляется в послеоперационном периоде операции аорто-коронарного шунтирования улучшением способности сердца к восстановлению синусового ритма, снижением частоты и тяжести аритмий.

Применение миллиметровой терапии в период реабилитации пациентов после операции аорто-коронарного шунтирования позволяет уменьшить число приступов стенокардии, признаков сердечной недостаточности, болей в области грудины, наблюдается улучшение параметров центральной гемодинамики как в покое, так и при физической нагрузке.

Выявлено антиаритмическое действие BioTrEM-терапии, которое проявлялось в уменьшении среднего числа желудочковых экстрасистол за сутки на 30,7 , наджелудочковых — на 26,0. В процессе лечения установлено также легкое гипотензивное действие КВЧ-терапии, проявляющееся уменьшением артериального давления как в дневное, так и в ночное время, а также седативный эффект.

Многолетние исследования в сотрудничестве с Международной ассоциацией геронтологии и гериатрии показали, что применение BioTrEM-терапии с помощью аппаратов «Триомед» у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией стимулирует продукцию антиоксидативных агентов. Отмечено снижение болевого синдрома и улучшение эмоционального статуса. Снижается уровень выраженности стрессорных реакций и повышаются адаптационные возможности организма. Происходит достоверное улучшение показателей качества жизни, сокращается частота обострений заболеваний и обращаемость за амбулаторной и стационарной медицинской помощью.

При хронических формах ишемической болезни сердца применение КВЧ-волн способствует антиаритмическому, гипотензивному, антиишемическому эффектам. Вместе с тем, ввиду недостаточной информированности лечебной сети, метод недостаточно часто применяется в комплексном лечении кардиологических больных пожилого возраста, что свидетельствует о необходимости активного внедрения образовательных программ в непрерывный процесс последипломной подготовки гериатров, кардиологов, реабилитологов и физиотерапевтов.

Таким образом, Biotrem-терапия является современным высокоэффективным методом, который может быть с успехом применен в комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого возраста. Патогенетической базой его использования является способность гармонизировать биоритмы клеточных структур и уравновешивать процессы десинхронизации и адаптации.

Если Вы страдаете заболеванием сердечно-сосудистой системы, у Вас есть возможность повысить эффективность проводимого лечения при помощи Biotrem-терапии.
Портативные аппараты КВЧ терапии серии «Триомед», предназначены для само- и взаимопомощи, в их конструкции заложена уникальная технология автоматической настройки резонансной частоты «BioTrEM®» (международный патент № EE 05541).

Методика применения

Схема лечебно-корригирующего воздействия аппаратом «ТРИОМЕД КОМПАКТ» при заболеваниях сердечно-сосудистой системы выглядит следующим образом. Основным является воздействие в режиме «ГАРМОНИЯ». Это режим дистанционного действия: устройство не прикладывается к поверхности кожи, а располагается на небольшом расстоянии от тела, например, используется как аксессуар одежды (носится на груди) или в кармане. Оптимальное рекомендованное расстояние до 50 см. Аппарат в этом режиме включается 2 раза в день на 30 мин, ежедневно.
При повышении артериального давления, болевом синдроме, одышке к базовому режиму добавляется воздействие в режиме «Антистресс» на область между VII шейным и I грудным позвонками и область козелка ушной раковины (слева и справа); и в режиме «Кислород» на область запястья (зона «пульса») и область сонных артерий (слева и справа). Курс 20 процедур, ежедневно, утром и вечером.

При хронической сердечной недостаточности (ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия I-IV функционального класса; артериальная гипертензия I-IIст., нарушения ритма - редкая желудочковая аритмия, редкая наджелудочковая экстрасистолия) лечебное воздействие проводится на следующие биологически активные зоны кожных покровов:
1. Зона грудины и слева от нее (нижняя ½).
2. Слева – зона надплечья и над ключицей.
3. Сзади – над лопаткой (слева), между лопатками слева и ость левой лопатки.
4. Проекция первого и второго шейных позвонков.
5. Проекция затылочной области.
6. Проекция лучевой артерии справа, в области запястья.

КВЧ-терапия проводится в положении лежа или сидя. Лечебное воздействие оказывается на зоны спереди, затем – на задней поверхности тела. Можно использовать небольшие круговые движения излучающей частью аппаратом по часовой стрелке диаметром до 2-3 см. С целью достижения оптимального терапевтического эффекта в течение одной процедуры воздействие оказывается на 2-3 зоны, чередуя их в последующих процедурах на протяжении курса. Время воздействия на одну зону – 20 мин. Курс лечения – 10 процедур. При необходимости повторный курс через 1 месяц. Контактное воздействие сочетается с дистанционным воздействием, которое проводится программой «Гармония» 2 раза в день.