Управляйте своим возрастом

Управляйте своим возрастом.
С технологией Biotrem это возможно.

Не спешите состариться!

Все мы стареем. Этим неоспоримым фактом принято объяснять многие неприятные процессы в нашем теле и разуме, мешающие в полной мере чувствовать радость от самой жизни. Давайте посмотрим, что происходит с нами со временем такого, что привычным синонимом старости стали хронические болезни, апатия и беспомощность вместо мудрости, активности и творчества. Важно осознать, что тело старится не само по себе. Огромное значение во всех возрастных изменениях имеет состояние души. У каждого из нас найдется много примеров, когда человек прожив долгую, полную лишений жизнь сохраняет и ясность ума, и заряд бодрости. И, наоборот, как быстро может состарить потеря близкого человека. Большое значение имеют и привычные стереотипы мышления. Все помнят, как выглядели и чем болели родственники в определенном возрасте, замечают возрастные изменения в ровесниках и непроизвольно запускают психологическую программу старения. Закономерным итогом становится старение тела.
Конечно, существуют и генетические механизмы, ответственные за смену поколений. Они могут влиять на процессы дегенерации или просто ограничивать деление клеток организма, как, например, лимит Хейфлика. Известно, что количество делений каждой клетки ограничено, а состояние молодости и здоровья определяется преобладанием процессов роста и регенерации над деструкцией. Но где эта черта, за которой прекращается самообновление? Данные ученых свидетельствуют о том, что жить мы должны как минимум до 150 – 200 лет, то есть за 70 – 80 лет мы просто не успеваем исчерпать этот запас. А значит, нам есть над чем поработать, даже не меняясь генетически и не вступая в противоречие с фундаментальными основами жизни.

Причины старения

Основной вклад в преждевременное старение вносят всего несколько факторов. Это, в первую очередь, неблагоприятная экологическая обстановка. За последние полвека в сотни тысяч раз увеличилась загазованность атмосферы, мощность окружающих нас искусственных электромагнитных полей, появились, и стали широко применяться новые химические соединения, далеко не всегда безвредные. У нашего организма пока еще просто нет специальных систем обезвреживания и переработки этих веществ. Они скапливаются в клетках и внеклеточном пространстве подобно горам мусора на свалке, нарушают все процессы, обеспечивающие жизнедеятельность и функции клетки, приводят к ее преждевременной гибели.
Важную роль в деструктивных процессах имеют свободные радикалы. Некоторое их количество образуется внутри клетки и в нормальных условиях. Свободные радикалы играют важную роль в иммунных реакциях и не опасны до тех пор, пока их количество не превышает возможностей антирадикальной системы организма. К сожалению, возможности ее не безграничны. Частые стрессы, болезни, ионизирующее излучение приводят к истощению этой системы, и тогда свободные радикалы повреждают мембраны и хромосомы клеток.

Современный человек, особенно городской житель, живет в тепличных условиях – ни для поддержания температуры жилища, ни для обеспечения безопасности, ни для добывания пищи больше не надо прилагать интенсивные физические усилия. Именно в этом кроется опасность - вместо физических нагрузок и периодов голодания, к которым веками адаптировался организм человека, на первый план выходят социальные стрессы, гиподинамия, нерациональное питание, против которых человек пратически беззащитен.

Стресс – это одна из основных адаптационных реакций организма. Характеризуется он генерализованной реакцией всех систем, направленной на избегание или срочное приспособление к меняющимся условиям среды. Другими словами это эволюционно сложившаяся реакция «бегства и борьбы». А что нужно для бегства и борьбы? Повысить артериальное давление, перераспределить циркуляцию крови от внутренних органов к мышцам, резко усилить сердечную деятельность и дыхание, провести экстренную мобилизацию всех ресурсов организма, повысить уровень глюкозы в крови, перейти в состояние выживания любой ценой, включая структурные потери в системах «не нужных» в данный момент. Так и происходит в ответ на большинство раздражителей, включая эмоциональные. И как часто нам удается в обычной жизни эмоциональное напряжение реализовать полноценным движением? Практически никогда! А, не имея адекватного выхода, напряжение растет, стрессы повторяются, каждый раз встряхивая организм, истощают его. В этом причина роста заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и другими «болезнями цивилизации».

Весомый вклад в их развитие вносит также несбалансированное питание. Правильное питание обеспечивает восполнение «строительных материалов» и энергетических трат организма. Не больше, но и не меньше! Потребности в пластических и энергетических веществах зависят от пола, возраста, времени года и климата, характера и напряженности труда, других факторов. То есть, одна и та же диета, какой бы замечательной она теоретически ни была, не может быть одинаково полезна разным людям, не говоря уже о прямом вреде здоровью. Особое внимание нужно уделять и качественному составу пищи. В нашем привычном рационе зачастую не хватает нужных витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот.

Выход есть!

Арсенал способов и средств в современной гериатрии достаточно разнообразен. Традиционно важным направлением лечения и реабилитации в нашей стране является назначение методов аппаратной физиотерапии. Физиотерапевтические мероприятия способствуют формированию системной приспособительной реакции, обладают свойством рефлекторного и общего воздействия и стимулируют механизмы иммунитета.

К новым, недавно открытым эффектам физиотерапевтического воздействия следует отнести информационное воздействие. Оно представлено методом КВЧ-терапии. Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с современными представлениями о применении КВЧ-терапии в кардиологической практике в пожилом возрасте.

КВЧ-терапия как метод лечебного и реабилитационного воздействия стал применяться около 20 лет назад, что находится в контексте развития пред-ставлений об организме человека как кибернетической системы. В целом, КВЧ-волны представляют собой электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (1–10 мм) крайне высокой частоты (30–300 ГГц) и низкой интенсивности (менее 10 мВт/см²). Доказано, что человеческий организм представляет собой сложную кибернетическую систему, которая состоит на базисном уровне из совокупности клеточных структур. Теоретической подоплекой КВЧ-терапии является то, что эти структуры формируют электромагнитный информационный каркас, который обладает способностью реагировать на воздействие электромагнитных колебаний сверхмалых предпороговых мощностей (10 мкВт/см²) как раз в КВЧ диапазоне длины волны.

Такое воздействие приводит к восстановлению нормального функционирования информационных управляющих систем организма. Происходит восстановление регуляции на клеточном уровне, балансировка информационно-волновых процессов постоянно резонирующих между собой клеток, органов и тканей. Считается, что такой внутренний биорезонанс определяет все информационно-волновое поле живого организма, а внешнее резонирование с КВЧ-сигналом эффективно при использовании с лечебной целью как метод коррекции дефектов информационно-управляющей системы клетки.

На макроуровне в реализации лечебного эффекта КВЧ-терапии принимают участие центральная и периферическая нервная система, защитно-регуляторные системы организма. При этом КВЧ-излучение, поглощенное кожными рецепторами, оказывает возбуждающее действие на вегетативную, эндокринную и иммунную системы, а также активацию системы опиоидных рецепторов (энкефалинов), продукции нейроиммуноэндокринных саногенных факторов.

Описанные уникальные эффекты КВЧ-терапии обусловливают все более широкое распространение этого метода в самых разнообразных областях медицины, в частности для лечения болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочеполовой, эндокринной и нервной систем, детских болезней, а также в акушерстве и гинекологии.

Применение КВЧ-терапии предполагает гармонизацию волновых процессов на клеточном и тканевом уровнях.
Ведущими клиническими эффектами КВЧ-терапии являются:
1. Стабилизирующе-гармонизирующее действие на гипоталамо-гипофизарную область.
2. Гармонизирующее влияние на кору надпочечников.
3. Повышение устойчивости тканей к гипоксии.
4. Оптимизация макро- и микроциркуляции.
5. Улучшение трофических процессов во всех тканях и органах без явлений онкостимуляции и онкомодуляции.
6. Терапевтические эффекты при возрастных нарушениях когнитивных функций.
7. Антистрессорное действие.

В настоящее время на рынке имеется целый ряд аппаратов для проведения КВЧ-терапии. Главной особеностью КВЧ-терапии является достижение нужных эффектов только при условии резонанса с кобеланиями клеток организма.
Проблема была решена в 2009 году. Был создан транзисторный генератор миллиметровых волн BıoTrEM (международный патент № EE 05541), который является функциональным электромагнитным аналогом живой клетки. Это значит, что он может воспринимать сигналы из внешней среды, перерабатывать их в соответствии со своими алгоритмами работы и передавать во внешнюю среду.
Только такой излучатель может постоянно настраиваться на параметры биофизического регулятора организма.
За счет конструкции по типу открытого колебательного контура и сверхвысокой чувствительности в диапазоне от 30 до 500 ГГц излучатель BıoTrEM настраивается на информационную систему клеток организма – межклеточный матрикс. Таким образом, был создан биопараметрический излучатель – излучатель с биологически чувствительным элементом.
Технология BioTrEM отмечена Национальным сертификатом качества и реализована исключительно в аппаратах «Триомед» и Кулонах Здоровья компании «Триомед».

Современной, клинически апробированной и высокоэффективной технологией применения КВЧ-терапии является BioTrEM-ТЕРАПИЯ.
BioTrEM-ТЕРАПИЯ - это специально подобранная КВЧ-терапия направленного действия (на определенные органы и системы) с персональной настройкой лечебного воздействия на организм пациента, проводимая посредством биопараметрических излучателей БИОТРЭМ®.
BioTrEM-ТЕРАПИЯ, исходя из механизмов действия и эффектов, позволяет решать следующие задачи:
1. Неспецифическая профилактика неинфекционных (психосоматических) и инфекционных заболеваний.
2. Коррекция и помощь в экстремальных состояниях (спортивная медицина, экстремальная медицина и медицина катастроф).
3. Лечение широкого круга заболеваний.
4. Медицинская реабилитация.

Многолетние исследования в сотрудничестве с Международной ассоциацией геронтологии и гериатрии показали, что применение КВЧ-терапии с помощью аппаратов «Триомед» у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией стимулирует продукцию антиоксидативных агентов. Отмечено снижение болевого синдрома и улучшение эмоционального статуса. Снижается уровень выраженности стрессорных реакций и повышаются адаптационные возможности организма. Происходит достоверное улучшение показателей качества жизни, сокращается частота обострений заболеваний и обращаемость за амбулаторной и стационарной медицинской помощью.


Для профилактики преждевременного старения и настройки биологических часов организма достаточно применять следующую схему BıoTrEM-воздействия: контактное воздействие программой «Универсальная» круговыми медленными движениями по часовой стрелке по всей ладонной и всей подошвенной поверхностям стопы 2-3 раза в день. При этом необходимо охватывать наибольшую площадь. Один круг должен выполняться за 1 мин. Можно три круга покрывая ладонь три круга без пятки.
За одну процедуру рекомендуется воздействовать на две зоны. По правилу диагонали. Например: во время первой процедуры воздействие проводится на ладонь левой руки и подошву правой ноги, во время следующей – на ладонь правой руки и подошву левой ноги. На каждую поверхность необходимо воздействовать, начиная с 3 – 5 минут на первой процедуре и постепенно увеличивая время, в конце курса время воздействия должно доходить до 10 – 12 минут. Длительность курса 14 дней. Рекомендуется повторный курс через 2 -3 недели. Начиная с 3 курса и далее, рекомендуется делать перерывы от 3-х до 8-ми недель.
Контактное воздействие сочетается с дистанционным воздействием, которое проводится программой «Гармония» 2 раза в день.