Заболевания пародонта и их лечение с помощью технологии BioTrEM

Заболевания пародонта – это распространенная проблема, и многие взрослые в настоящее время страдают от определенной ее формы – начиная с незначительного воспаления десен и заканчивая повреждениями мягких и костных тканей, поддерживающих зубы. В худшем случае возможна потеря зубов.
Безусловно, гигиенические средства, появившиеся в последнее время, помогают проводить соответствующую гигиену ротовой полости и тем самым профилактировать воспаление пародонта, но не всегда способны защитить от разнообразных агрессивных факторов (внешних и внутренних), вызывающих воспалительные и дегенеративные заболевания тканей пародонта.
Справиться с заболеваниями пародонта довольно сложно. Огромной победой подчас является замедление прогрессирования и снятие острой фазы воспаления. Поэтому важно постоянно и комплексно заботиться о состоянии тканей пародонта, а в случае заболевания - начинать лечение как можно раньше.

Пародонт – это целый комплекс тканей, которые окружают зуб (периодонт, дёсны, цемент, альвеолярные отростки) и удерживают его в специальных костных образованиях – альвеолах.

Эти ткани должны хорошо кровоснабжаться и иннервироваться, чтобы выдерживать огромные нагрузки, быть устойчивыми к инфекциям, интоксикациям и выполнять свои функции.
Опорно-удерживающая функция заключается в удерживании зуба в альвеоле - зуб прочно фиксируется в альвеоле и не выпадает даже при весьма значительных жевательных нагрузках.
Барьерная функция пародонта обеспечивается, прежде всего, его целостностью, наличием особых иммунных клеток, антибактериальными свойствами слюны, большим количеством коллагеновых и эластических волокон, расположенных особым образом.
Трофическая функция является одной из основных функций, поскольку обеспечивает питание зубных тканей, и осуществляется за счёт широко разветвлённой сети капилляров и нервных рецепторов.
Рефлекторная функция обеспечивает регуляцию жевательного давления и силу жевательной мускулатуры за счёт огромного количества рецепторов.
Амортизирующая функция обеспечивается эластическими и коллагеновыми волокнами, придающими прочность и упругость при жевании и микротравмах.
Пластическая функция пародонта предполагает постоянное воссоздание его тканей, которые утрачиваются в результате различных физиологических и патологических процессов, а также рост, прорезывание и смену зубов. Цемент, остеобласты и фибробласты играют здесь первостепенную роль. Имеет значение и состояние капиллярной сети.

Ухудшение состояния пародонта и нарушение его функций может происходить по ряду причин: ослабление иммунитета (общего и местного), неустойчивый гормональный фон (беременность, нарушения обмена веществ, эндокринные заболевания), заболевания внутренних органов (прежде всего, пищеварительной системы). Конечно, не последнюю роль играют вредные привычки: в частности, курение и злоупотребление алкогольными напитками. Может быть генетическая предрасположенность к патологии тканей пародонта. И, конечно - неправильный уход за полостью рта.

При воспалении и атрофии пародонта нарушаются его функции, что ведет к оголению шеек зубов, образованию зубного камня, жжению и кровоточивости дёсен, постепенному расшатыванию зубов и их выпадению. Это негативно влияет на состояние внутренних органов человека: возникают тяжёлые заболевания желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты и пр.), проблемы с печенью и почками. Кроме того, в результате нарушения такого важного компонента пищеварения, как способность разжёвывания пищи, качество принимаемой пищи меняется, изменяется рацион, снижается потребление витаминов и клетчатки.

Отдельная проблема – это состояние пародонта и протезирование. Наличие у пациента пародонтоза или пародонтита может затруднить протезирование. Пародонтит — это воспалительное заболевание, а любое воспаление является противопоказанием к установке протезов. Поэтому сначала необходимо от него избавиться или, как минимум, остановить развитие болезни. Зубные протезы, в свою очередь, могут негативно влиять на состояние тканей пародонта, способствуя воспалительным процессам в них.

Можно сделать вывод, что пародонтоз и пародонтит имеют очень серьёзные последствия для организма, поэтому необходимо заниматься профилактикой и предпринимать различные меры при появлении первых симптомов патологии пародонта.

В настоящее время существует много медицинских методов, направленных на устранение симптомов пародонтита и пародонтоза: хирургическое вмешательство, лазерное воздействие, обработка анитсептическими средствами. Чем раньше человек начнет лечение, тем быстрее и устойчивее будет эффект. В запущенных случаях остановить атрофию костной ткани крайне сложно.

Огромную помощь как в профилактике, так и в лечении пародонта может оказать воздействие КВЧ-аппаратами серии «ТРИОМЕД» и применение Кулонов здоровья, созданных по технологии BioTrEM.
Большой практический опыт применения этих средств в клинической практике показывает достаточно высокую эффективность КВЧ-воздействия – уменьшаются (в 2-4 раза) воспалительные проявления, кровоточивость дёсен, гноетечение из околозубных «карманов», болевой синдром и патологическая подвижность зубов. Причем эти эффекты сохраняются до 12 месяцев! Кроме того, улучшается состояние других органов и систем человека. Для этого рекомендуется периодически (2-3 раза в год, в зависимости от протекания болезни) проходить курс КВЧ-терапии и регулярно пользоваться Кулоном здоровья «Одонт».
Действие Кулона здоровья «ОДОНТ» направлено на ткани, окружающие зуб, и способствует оздоровлению и укреплению пародонта. Происходит активизация восстановительных процессов в пародонте, улучшение местного кровообращения, улучшение обменных процессов, снижение выраженности дегенеративных и воспалительных явлений, активизация синтеза коллагеновых и эластических волокон в пародонте.

Для лечения патологии пародонта рекомендовано использование излучателя «Противовоспалительный» аппарата «ТРИОМЕД УНИВЕРСАЛ» и режимы «Молодость» и «Феникс» аппарата «ТРИОМЕД КОМПАКТ». Этими режимами, а также фоновым режимом и Кулонами здоровья «СОЛО» (при наличии гнойных воспалений) и «ОДОНТ» рекомендовано воздействовать на определённые биологически активные зоны:

Зона 57 + зона 4 – противоотёчный эффект, синтез белков
Местно на зоны проекции наиболее страдающих участков (кровоточивости, обнажения корней зубов); Кулон здоровья можно поместить в ротовую полость (в целях безопасности Кулон необходимо закрепить на леске и одеть на шею),
Зона 70 + зона 79 – отвечают за соединительную ткань, в том числе за синтез коллагена, эластина
Зона 80 – для улучшения микроциркуляции
Зона 3 – при воспалении пародонта
Зона 40 + зона 41 + зона 87 – синтез белков и повышение иммунитета
Зона 4 + зона 70 - при дистрофических и атрофических процессах пародонта (пародонтозах)
Зона 42 + зона 93 – при выраженной кровоточивости

Берегите себя! И будьте здоровы!