Маски для волос

  • Опубликовано: 23 февраля 2016
  • Автор: Берестова Наталья Николаевна

Общие рекомендации

1. Маски для питания волос в домашних условиях применяйте 1-2 раза в неделю.
2. Лечебный состав приготавливают непосредственно перед мытьем головы.
3. Сначала наносят на кожу головы маску, а затем делают легкий массаж прикорневой зоны волос. После распределяют средство по всей длине локонов и утепляют голову полотенцем.
4. Растительное масло, желток, кефир создают вокруг каждого волоса тонкую защитную пленку. Такие ингредиенты подойдут сухим, непослушным прядкам.
5. Глина, лимонный сок и горчица, напротив, помогут снизить повышенное салоотделение.
6. 35°С – оптимальная температура для мытья головы.
7. После любой маски ополосните волосы настоем ромашки, зверобоя, крапивы и хмеля

Как приготовить маску для волос:

1. Ржаной хлеб (около 200 г) заварите крутым кипятком, накройте крышкой. Спустя пару часов добавьте к хлебу немного сметаны (1 ст. ложку) и желток. Маску держите 1 час.
2. Натрите луковицу на терке, заверните полученную кашицу в несколько слоев марли. Смажьте кожу головы луковым соком, заверните в полотенце. Смойте средство через 2 часа.

Маска из лука хороша, но может остаться запах.

• Хорошо помогает избавиться от запаха лука бесцветная хна. Необходимо развести примерно 1 ст. ложку ее сухого порошка (если волосы длинные, берите больше хны) небольшим количеством горячей воды, и размешать, чтобы в итоге получилась однородная масса, по консистенции как сметана. Дайте хне настояться минут 15 (удобней всего готовить ее в то время, когда вы еще держите луковую маску на волосах, за 10 минут до ее смывания).
После того как вы смыли маску из лука, и вымыли голову шампунем, нанесите на влажные волосы, отжав с них излишнюю воду с помощью полотенца, маску из бесцветной хны, хорошенько вотрите массу в корни, и распределите плоской расческой полностью по всей длине волос. Подержите 20 минут, укутав при этом голову полиэтиленовой пленкой, а сверху теплым полотенцем, и затем тщательно промойте волосы водой, можно даже без использования шампуня. Но если вам кажется, что волосы недостаточно промываются, мойте с шампунем.
Кстати, бесцветная хна не только словно губка впитывает в себя неприятный запах лука с волос, но и способствует их укреплению.
• Чтобы избавиться от запаха лука с волос попробуйте следующий рецепт:
Отожмите сок из одного целого лимона, и размешайте его с 1 ст. ложкой жидкого меда (если мед загустевший, предварительно растопите его на водяной бане или слабом огне), и с 2-мя чайными ложками бальзама для волос, которым вы обычно пользуетесь.
Полученный состав нанесите на влажные волосы (после смывания маски из лука), и подержите 20 минут. После еще раз вымойте голову с шампунем и бальзамом.

Эти два рецепта можно использовать и как самостоятельные маски.
И не забывайте, что любое косметическое средство, включая приведенные маски будет эффективнее, если перед нанесением их структурировать при помощи аппаратов «ТРИОМЕД».